Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц ,,,? (см) | Личные финансы

Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц ,,,? (см)

1

Вопросы и ответы № 24 (12.6.2006)
Вы спросили у редакции

Выплата зарплаты один раз в месяц влечет за собой ответственность в виде админштрафа

Обязательно ли выплачивать зарплату дважды в месяц (аванс и основную сумму)? Нужно ли издавать приказ по предприятию о сроках выдачи зарплаты? Если такого приказа нет и зарплата выдается один раз в месяц, то какое наказание угрожает предприятию и бухгалтеру?

В соответствии со ст. 115 Кодекса законов о труде и ст. 24 Закона «Об оплате труда», заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. В случае если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне. Следовательно, конкретные дни и сроки выплаты зарплаты должны определяться в коллективном договоре или приказом по предприятию с указанием чисел,...

0 0
2
Выплата заработной платы один раз в месяц

Работник написал заявление с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц. Предприятие выплачивает ему зарплату один раз в месяц. Правомерны ли будут действия работодателя? (вопрос поступил на форум сайта "Учет и налоги")

Основным нормативным актом регулирующим трудовые и связанные с ним отношения является Кодекс Законов о труде Украины[1]. Экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников, находящихся в трудовых отношениях регулирует специальный закон «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР[2]. В соответствии со ст. 10 КЗОТ на предприятии на основании действующего законодательства, принятых сторонами обязательств в целях регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов заключается коллективный договор. Согласно ст. 15 Закона №108 формы и системы оплаты труда устанавливаются...

0 0
3
Название видео: Можно ли зарплату выплачивать один раз в месяц
Категория: Бухгалтерский и налоговый учет РФ
Дата добавления: 03 October 2013 - 12:55
Добавил: butovay
Краткое описание: Можно ли зарплату выплачивать один раз в месяц

Как выплачивать зарплату сотруднику? Обязательно ли выплачивать аванс? Можно ли платить зарплату не два раза в месяц, а одной суммой раз в месяц? В каком размере должен быть аванс? Как зафиксировать сумму аванса и сроки выплаты аванса?
Зарплата сотрудникам обязательно выплачивается не реже двух раз в месяц. Аванс должен выплачиваться обязательно. Выдача зарплаты общей суммой один раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Штраф для ИП до 5 тыс. руб., для ООО -- до 50 тыс. руб.
Заявление от сотрудника с просьбой получать зарплату один раз в месяц; или условие в трудовом договоре о единовременной выплаты зарплаты; иная другая оговорка об отсутствии аванса будет признана недействительной, как противоречащая...

0 0
4

Периодичность выплаты

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу). Данный вывод есть в письме Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

Ситуация: в какие сроки нужно выплатить аванс по зарплате?

Аванс нужно выплачивать в срок, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным и трудовыми договорами.

Конкретные даты выплаты аванса трудовым законодательством России не установлены. В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано только, что зарплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца.

Вместе с тем устанавливать сроки выплаты аванса по зарплате безопаснее с учетом мнения контролирующих ведомств и сложившейся судебной практики. Специалисты Роструда в устных...

0 0
5

Заработная плата должна выдаваться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Исключений из этого правила законодательство не предусматривает. Оно действует даже при условии, что работники сами написали заявление с просьбой выплачивать им заработок реже (например раз в месяц). Подобной позиции придерживается Роструд (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0). Ведь согласие сотрудника на нарушение трудового законодательства — не повод для работодателя не соблюдать периодичность выплаты жалованья.

Если зарплату выплачивают один раз в месяц, организация может быть привлечена к административной ответственности.

Конкретные сроки ее выплаты определяют в трудовом договоре и положении об оплате труда (например 17-го числа каждого месяца — аванс, а 5-го числа следующего месяца — окончательный расчет). Обратите внимание: при определении размера аванса нужно учитывать фактически отработанное время либо фактически выполненную работу (письмо Роструда от 08.09.2006 №...

0 0
6

Добрый день!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе...

0 0
7
Вопрос (ICQ):
Сколько раз в месяц выплачивать зарплату работникам фирмы?
Можно ли не выплачивать аванс, а взять с работников заявления о выплате зарплаты один раз в месяц?

Ответ:
Необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 136 Трудового кодекса РФ, который возможно изменить только при указании на иной порядок для отдельных категорий работников в законе.

Статья 136 ТК. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
...

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 1 марта 2007 г. N 472-6-0
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты...

0 0