КАСКО в подарок. Нужно ли платить НДФЛ? | Личные финансы

КАСКО в подарок. Нужно ли платить НДФЛ?

1
Анна Серафимовна, обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил. Если подарок получен от работодателя, то по общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это нужно сделать и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать сумму вашего дохода, из которого налог должен быть удержан.

Тогда вам придется самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ.

При расчете нужно учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому если вы получили...

0 0
2

Posted in Бухгалтерия - Архив сайта 2013_ru

19.02.2013 г. в г. Киеве состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Налог на прибыль, НДС, НДФЛ: новогодние изменения в налогообложении». Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы участников семинара. В следующем номере «Вестника» ждите ответов на другие вопросы.

Уплата авансовых взносов субъектами индустрии программной продукции (ИПП)

Как должны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль субъекты ИПП, для которых с 01.01.2013 г. предусмотрена ставка налога 5%?

Расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие 12 месяцев, представлялся плательщиками налога в составе годовой декларации по налогу на прибыль. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Двенадцатимесячный период для...
0 0
3

19.02.2013 г. в г. Киеве состоялся семинар для налогоплательщиков на тему «Налог на прибыль, НДС, НДФЛ: новогодние изменения в налогообложении». Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы участников семинара. В следующем номере «Вестника» ждите ответов на другие вопросы.

Уплата авансовых взносов субъектами индустрии программной продукции (ИПП)

Как должны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль субъекты ИПП, для которых с 01.01.2013 г. предусмотрена ставка налога 5%?

Расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие 12 месяцев, представлялся плательщиками налога в составе годовой декларации по налогу на прибыль. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором установлен предельный срок...

0 0
4
Имею вот такую информацию и прошу знающих прокомментировать:

- Надо ли платить НДФЛ с выплат по ОСАГО?
-Нет, т.к. в силу п.1 ст 213 НК РФ При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;

- Надо ли платить НДФЛ с выплат по КАСКО?
- Да. т.к. в силу п.4 ст. 213 НК РФ с выплаты по договорам добровольного страхования включаются в налогооблагаемую базу.

- В каких случаях надо платить НДФЛ с выплат по КАСКО?
-Платить в силу положений ст. 213 НК РФ надо в случае если разница между полученной выплатой и определенными затратами оказалась положительной.

-Что такое «Определенные затраты»?
- Все просто.

А) Если произошла гибель (уничтожение) имущества, т.е. авто восстановлению не подлежит, то сумма с которой надо платить налог рассчитывается по формуле:...

0 0
5
Санаторно-курортная путевка согласно колдоговору: удерживать ли налог на доходы
Нужно ли удерживать налог на доходы из операций по предоставлению работникам предприятия санаторно-курортных путевок на оздоровление согласно коллективному договору? Если да, то какой признак дохода указывать в ф. № 1ДФ?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.12.2015
Ответ редакции на этот вопрос

Оплатили за работника обучение иностранному языку: будет ли доход
Наше предприятие оплатило обучение польскому языку директора частного предприятия. Подскажите, пожалуйста, будет ли такое обучение расцениваться как дополнительное благо? Если да, то нужно ли его облагать налогом?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 21.09.2015
Ответ редакции на этот вопрос

ПРЕДОСТАВИЛИ ВОЗВРАТНУЮ ФИНПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ: КАК ОТРАЗИТЬ В ФОРМЕ № 1ДФ
Предприятие предоставило физлицу-предпринимателю возвратную финансовую помощь. Нужно ли...
0 0