МОСКВА, 11 марта /АМИ-ТАСС/ В 2009 году чистая прибыль фармацевтической компании "Глаксо-Смит-Клайн" /GlaxoSmithKline/ увеличилась на 20% и составила 5,67 млрд. фунтов стерлингов /6,5 млрд. евро/ против аналогичного показателя 2008 года в размере 4,7 млрд. фунтов. Об этом говорится в поступившем в АМИ-ТАСС итоговом пресс-релизе компании.
Оборот GlaxoSmithKline в 2009 году возрос на 16,5% - до 28,4 млрд. фунтов по сравнению с аналогичным показателем в 24,35 млрд. фунтов годом ранее. Операционная прибыль за 2009 год достигла 8,43 млрд. фунтов /9,65 млрд. евро/ - в 2008 году этот показатель составлял 7,14 млрд. фунтов.
Продажи основных вакцин и фармацевтических препаратов в 2009 году выросли на 5% и составили 19,1 млрд. фунтов. Это цифра исключает препараты от гриппа, дженерики и препарат Avandia. На прибыль компании повлияло увеличение продаж вакцин против гриппа А/H1N1/. Спустя пять месяцев после того, как Всемирной организацией здравоохранения было объявлено о пандемии «нового» гриппа, GlaxoSmithKline была готова поставлять вакцину в необходимом количестве для правительств всех стран.
Прибыль от продажи антивирусных препаратов выросла в 2009 году на 12% и составила 4,2 млрд. фунтов. Доходы от продажи препаратов для лечения ВИЧ-инфекции составили 1,6 млрд. фунтов. В ноябре 2009 г. GlaxoSmithKline и Pfizer объявили о запуске ViiV Healthcare - новой инновационной компании, специализированной исключительно на исследованиях, разработке и производстве лекарственных средств против ВИЧ/СПИД.
В 2009 году "Глаксо-Смит-Клайн" получила одобрение FDA /Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США/ на выпуск 12 и зарегистрировала 11 новых продуктов.
Наибольший рост продаж GlaxoSmithKline был отмечен в Европейских странах /+9% - 7,7 млрд. фунтов/, на развивающихся рынках /+20% - 3 млрд. фунтов/ и в Тихо-азиатском регионе/Японии /+16% - 2,7 млрд. фунтов/.