ЛОГИН:     ПАРОЛЬ: СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ СТРАНИЦЕЙ | ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ |
13:04  Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" приобрел "Созвездие" для сложнейших операций 13:01  Число новых случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России меньше, чем в странах Европы - Минздравсоцразвития РФ 12:47  СКП решает вопрос о возбуждении дела о халатности в связи с гибелью людей при пожарах в Волгоградской области 12:32  Пять человек погибли и 5 человек пропали без вести в Волгоградской области в результате пожаров 12:08  Путин распорядился выделить 1 млрд рублей для помощи Волгоградской и Саратовской областям в ликвидации последствий природных пожаров 11:43  В Красноярске открывается телефонная линия экстренной психологической помощи 11:19  Арабские и греческие врачи набрались опыта в Центре Илизарова 10:55  Тувинское село с проектом "Территорией трезвости" вышло в финал всероссийского конкурса "Здоровая Россия" 10:37  По результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания ФАС России возбудила 59 дел 10:14  До пяти возросло число жертв пожаров в Волгоградской области - региональный центр МЧС
пятница, 03.09.2010, 13:11:42
НОВОСТИ
  Поиск по сайту
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
ВЕСТИ-ПУЛЬС - ВИДЕО NEW
ВИДЕО-АРХИВ
АНОНСЫ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


ОПРОС
Ваше самочувствие изменилось с окончанием жары?
да, улучшилось
да, ухудшилось
не изменилось


 







В Дублине возник ажиотаж по поводу новой схемы аренды велосипедов: на нее подписались уже 16 тыс. человек

12 . 11 . 2009 | 16 : 18
Версия для печати


ДУБЛИН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Анкудинов/. Дублинцы все с большим уважением относятся к велосипедам. Популярность введенной в середине сентября схемы аренды этого двухколесного транспортного средства оказалась настолько велика, что власти задумались о ее существенном расширении.

Изначально в пользование желающим было выделено 450 велосипедов, которые распределили по 40 специальным парковкам в центре города. Однако ажиотаж превысил все мыслимые пределы. За полтора месяца целых 16 тыс. человек подписались на аренду, причем 11,5 тыс. оформили сразу годовую. Остальные предпочли одно- и трехдневные билеты на использование транспортного средства. Повышенный спрос вызывает гордость дублинского муниципалитета, согласно которому, введенная схема стала самой популярной из всех, действующих ныне в Европе аналогов.

В центре Дублина теперь не редкость увидеть туристов, разъезжающих на двух колесах: дешево и сердито. Расстояние между парковками обычно не превышает полкилометра, так что среднее время использования транспорта - всего 16-17 мин. Все дело в том, что первые полчаса аренды являются бесплатными, за дополнительные 30 мин берется символическая сумма 50 центов. Ну а дальше цены увеличиваются в геометрической прогрессии. Так что выгодно покататься на одном байке до получаса, припарковаться и пересесть на другой.

Бум привел к тому, что на одних парковках попросту наблюдается дефицит велосипедов, а на других наоборот - свободных парковочных мест, которые оборудуются специальными замками. Шести грузовиков, перевозящих байки с места на место в целях соблюдения баланса, катастрофически не хватает.

В этой связи городские власти приняли решение увеличить парк велосипедов и одновременно расширить специальные велосипедные парковки, в отдельных местах - в два раза. Правда, это расширение будет происходить за счет парковочных мест автомобилей, но здоровый образ жизни требует жертв. Ведь новая схема не только способствует оздоровлению нации за счет умеренных физических нагрузок, но и снижает число автомобилей в центре Дублина и уменьшает выбросы выхлопных газов в атмосферу.


ДРУГИЕ НОВОСТИ  
03 . 09 . 2010 | 13 : 06
Отбросив ложные предрассудки, Исторический музей обратился к туалетной теме
03 . 09 . 2010 | 11 : 40
Солнце в канун очередного максимума солнечной активности остается спокойным, аномалий нет и не предвидится, заверили российские астрономы
03 . 09 . 2010 | 09 : 34
В Москве сегодня будет по-осеннему дождливо и холодно
02 . 09 . 2010 | 18 : 43
Вселенная была создана без вмешательства высших сил, настаивает британский астрофизик
02 . 09 . 2010 | 16 : 52
Запрещено использование вувузел на всех матчах, организуемых под эгидой УЕФА

СТРАНИЦЫ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

 

ИТАР-ТАСС ФОТО-ТАСС АРМС-ТАСС ГРАФИКА ТАСС ИНФО-ТАСС ПРАЙМ-ТАСС ЭХО ПЛАНЕТЫ ТАСС-Петербург ТАСС-Урал
Copyright © 2003-2010 АМИ-ТАСС    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-23359 от 16 ноября 2005 г.
Условия предоставления информации