ЛОГИН:     ПАРОЛЬ: СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ СТРАНИЦЕЙ | ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ |
20:00  Смог смертельно опасен для сердца, установили кардиологи 19:45  Население мира растет, а России - сокращается - новые оценки и прогнозы американских специалистов 19:31  С каждым годом все больше россиян отмечают негативные тенденции в экологии 19:19  На развитие здравоохранения Ульяновской области будет направлено дополнительно более 73 млн рублей 19:02  Жуков назвал безосновательными прогнозы американских ученых, что население России будет сокращаться 18:50  Новый лечебный корпус будет построен в петербургской детской больнице Св. Марии Магдалины 18:41  Медведев подписал закон, который вносит изменения, касающиеся возможности распоряжения средствами материнского /семейного/ капитала 18:33  Медведев призвал обратить внимание на финансирование технологий перинатальной диагностики и экстракорпорального оплодотворения 18:25  Медведев подписал закон, разрешающий сельским лечебным учреждениям продажу лекарств там, где отсутствуют аптеки 18:17  Медведев призвал при подготовке проекта бюджета сохранить приоритет нацпроектов
пятница, 30.07.2010, 03:43:41
НОВОСТИ
  Поиск по сайту
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
ВЕСТИ-ПУЛЬС - ВИДЕО NEW
ВИДЕО-АРХИВ
АНОНСЫ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


ОПРОС
Вы берете в отпуск аптечку?
да
нет


 







Принципиальное решение о переходе на страховую модель пенсионной системы принято, но отложено до завершения кризиса - Путин

06 . 04 . 2009 | 15 : 03
Версия для печати


        Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 6 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Принципиальное решение о переходе в России на страховую модель пенсионной системы уже принято, но отложено до завершения кризиса. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

Приняв это решение, признал он, "мы до сих пор не можем решиться начать ее реализацию, потому что это требует больших бюджетных расходов". При этом он задался вопросами: "Можем ли мы пойти на такой шаг сегодня в условиях кризиса? Будут ли наши действия обоснованными не только с социальной точки зрения? С социальной - понятно, безусловно, обоснованны. Но и целесообразно ли с экономической точки зрения?" Напомнив, что переход на новую модель "потребует дополнительных затрат, причем далеко не маленьких, как со стороны бюджета и со стороны бизнеса", Путин добавил, что "в условиях кризиса мы должны не повышать, а наоборот уменьшать, любые виды фискальной нагрузки, как бы они ни назывались". "Вместе с тем, даже в условиях кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан России,- сказал он. - Невозможно уже больше с моральной точки зрения концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей, тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше 2 тыс рублей, а именно - 1950 рублей".

Предупредив, что дефицит пенсионной системы в 2010 году будет большим, премьер в этой связи предложил использовать на погашение этого дефицита средства федерального бюджета и ресурсы Фонда национального благосостояния, подчеркнув: "Мы для этого его и создавали".

Одновременно, пообещал он, правительство решит проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время. "Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10 проц и плюс 1 проц дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года", -сказал он. "То есть мы решим с вами проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время, будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсий", - пояснил глава правительства.

В нынешнем году, сообщил Путин, "рост трудовых пенсий составит более 34 процентов, а в декабре мы значительно проиндексируем пенсию".

При этом премьер уточнил, что по просьбе предпринимательского сообщества правительство России решило не повышать социальные налоги на бизнес до 2011 года и отложить реформу Единого социального налога также на два года.

"В ходе обсуждения антикризисной программы с Российским союзом промышленников и предпринимателей работодатели обратились с просьбой перенести увеличение фискальной нагрузки на один год,- отметил он. - Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу и, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года, а для формирования пенсионных прав граждан в 2010 году изменить шкалу начисления страховых взносов с существующей сегодня трехступенчатой на плоскую и взимать страховые взносы с предельной суммы годового дохода до 415 тыс рублей".

При этом, Путин уточнил, что сам переход на эту систему считает "абсолютно обоснованным, потому что эта шкала в последние годы вообще никак не индексировалась".

"Возникающий, тем не менее, дефицит пенсионной системы, а он несмотря на предложенные меры будет большим, в условиях кризиса предлагаю покрыть за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния",- подчеркнул премьер.


ДРУГИЕ НОВОСТИ  
29 . 07 . 2010 | 20 : 00
Смог смертельно опасен для сердца, установили кардиологи
29 . 07 . 2010 | 19 : 45
Население мира растет, а России - сокращается - новые оценки и прогнозы американских специалистов
29 . 07 . 2010 | 19 : 31
С каждым годом все больше россиян отмечают негативные тенденции в экологии
29 . 07 . 2010 | 19 : 19
На развитие здравоохранения Ульяновской области будет направлено дополнительно более 73 млн рублей
29 . 07 . 2010 | 19 : 02
Жуков назвал безосновательными прогнозы американских ученых, что население России будет сокращаться

СТРАНИЦЫ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

 

ИТАР-ТАСС ФОТО-ТАСС АРМС-ТАСС ГРАФИКА ТАСС ИНФО-ТАСС ПРАЙМ-ТАСС ЭХО ПЛАНЕТЫ ТАСС-Петербург ТАСС-Урал
Copyright © 2003-2010 АМИ-ТАСС    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-23359 от 16 ноября 2005 г.
Условия предоставления информации