ЛОГИН:     ПАРОЛЬ: СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ СТРАНИЦЕЙ | ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ |
13:04  Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" приобрел "Созвездие" для сложнейших операций 12:47  СКП решает вопрос о возбуждении дела о халатности в связи с гибелью людей при пожарах в Волгоградской области 12:32  Пять человек погибли и 5 человек пропали без вести в Волгоградской области в результате пожаров 12:08  Путин распорядился выделить 1 млрд рублей для помощи Волгоградской и Саратовской областям в ликвидации последствий природных пожаров 11:43  В Красноярске открывается телефонная линия экстренной психологической помощи 11:19  Арабские и греческие врачи набрались опыта в Центре Илизарова 10:55  Тувинское село с проектом "Территорией трезвости" вышло в финал всероссийского конкурса "Здоровая Россия" 10:37  По результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания ФАС России возбудила 59 дел 10:14  До пяти возросло число жертв пожаров в Волгоградской области - региональный центр МЧС 09:58  Премьера фильма "На ощупь" Юрия Грымова состоялась в Москве
пятница, 03.09.2010, 13:18:02
НОВОСТИ
  Поиск по сайту
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
ВЕСТИ-ПУЛЬС - ВИДЕО NEW
ВИДЕО-АРХИВ
АНОНСЫ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


ОПРОС
Ваше самочувствие изменилось с окончанием жары?
да, улучшилось
да, ухудшилось
не изменилось


 







Западные ученые обнаружили способ улучшить лекарства для борьбы против вируса птичьего гриппа

26 . 08 . 2006 | 15 : 23
Версия для печати

ПАРИЖ /ИТАР-ТАСС/ Крупный шаг в борьбе с вирусом птичьего гриппа сделала группа исследователей из Британского медицинского института. Им, как сообщает научный журнал "Нейчур", удалось нащупать "слабое звено", ликвидация которого позволит значительно повысить эффективность новых лечебных и профилактических препаратов, предназначенных для борьбы против вируса птичьего гриппа.

Вирус Эйч5Эн1 получил свое название по двум протеинам его оболочки, которые признаны и его основными антигенными маркерами, - гемагглютинину /"Эйч"/ и нейраминидазе /"Эн"/. Эти протеины комбинируются в различных вариантах, что отражается в номерах, обозначающих тот или иной штамм вируса "птичьего" или "человеческого" гриппа.

Запасенные в большом количестве Всемирной организацией здравоохранения лекарства осельтамивир и занамивир являются препаратами - ингибиторами нейроминидазы , то они есть предназначены блокировать действие этого протеина. Нейроминидаза позволяет вирусу "выскользнуть" из клеток, в которых он размножился, и начать заражать другие восприимчивые к нему клетки, запуская тем самым процесс гриппозной инфекции.

Разработка лечебных препаратов-ингибиторов стала возможна благодаря приспособлению конфигурации их молекулы к имитированным на компьютере формам нейраминидаз Эн2 и Эн9, относящихся к вирусам гриппа типа "А", структуру которых в тот период ученые сумели установить с помощью метода рентгеновской кристаллографии.

Однако при этом они не учли тот факт, что нейраминидазы Эн1, а также Эн4 и Эн8, отличаются по форме от нейроминидаз Эн2 и Эн9. В результате в момент, когда препарат-ингибитор фиксируется на нейраминидазе Эн1 для блокирования ее действия, он не полностью прилегает к ее поверхности, остается крошечная свободная полость размером 1 нанометр на 0,5 нанометра.

Учет этого выявленного несовпадения форм, уверены ученые, позволит создать новые лекарственные препараты, входящие в группу ингибиторов нейраминидазы, и отличающиеся большей эффективностью действия, как против "птичьего" вируса Эйч5Эн1, так и "человеческого" Эйч1Эн1. В настоящее время ряд штаммов вируса Эйч5Эн1 весьма успешно сопротивляются созданным человеком лекарственным средствам.


ДРУГИЕ НОВОСТИ  
02 . 09 . 2010 | 12 : 39
Медведев обещает пресекать спекулятивный рост цен и постепенно увеличивать пенсии по старости
02 . 09 . 2010 | 12 : 16
Новые российские требования по маркировке лекарств способствуют гармонизации с европейскими правилами фармпроизводства, считают производители
02 . 09 . 2010 | 11 : 52
В Рязани задержан подозреваемый в организации хищения 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда
02 . 09 . 2010 | 11 : 30
Русская Православная Церковь собрала около 100 млн рублей для погорельцев
02 . 09 . 2010 | 11 : 07
Сургутский перинатальный центр вошел в 20 лучших учреждений родовспоможения страны

СТРАНИЦЫ: < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

 

ИТАР-ТАСС ФОТО-ТАСС АРМС-ТАСС ГРАФИКА ТАСС ИНФО-ТАСС ПРАЙМ-ТАСС ЭХО ПЛАНЕТЫ ТАСС-Петербург ТАСС-Урал
Copyright © 2003-2010 АМИ-ТАСС    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-23359 от 16 ноября 2005 г.
Условия предоставления информации